«Шашки»

Возраст детей: 6-16 лет

Срок реализации: 8 лет

Реализуется в учреждении с 2016 года

Составители: тренер – преподаватель Сопиев С.М.О, старший инструктор-методист Исаева Т.Н.

Тренер-преподаватель: Сопиев Сарван Мусрадин Оглы

Цель: создание условий для развития личности обучающегося посредством обучения игре в русские шашки.

Обучающие:

-познакомить с историей появления и развития шашечной игры, шашечным кодексом;

-научить комбинационным идеям в середине игры от простейших к сложным;

-научить ставить стратегические задачи и находить пути их решения;

-научить основным принципам развития сил в дебюте, базовым дебютным схемам;

научить реализовывать нормальные окончания.

Воспитательные:

-формировать культуру общения и поведения в коллективе;

-прививать навыки здорового образа жизни;

-прививать чувство эстетичности через эстетику шашечной культуры;

-помочь ребенку в самореализации, формирование самосознания, осознания собственного «Я»;

-воспитывать трудолюбие, самостоятельность, ответственность, активность, волю к победе, умение бороться до конца и стойко, критически переносить неудачи и поражения.

Развивающие:

-развивать познавательный интерес к русским шашкам как к древней всенародной игре;

-развивать чувство гармонии, креативность, творческие способности, умение проводить в жизнь задуманную мысль, то есть составлять план и реализовывать его;

-развивать внимание, память, логическое мышление.

Форма учебно-тренировочного процесса – спортивно-оздоровительная, учебно-тренировочная, участие в соревнованиях.