«Самбо»

Возраст детей:10-18 лет

Срок реализации программы: 7 лет

Реализуется в учреждении с 2013 года

Составитель: старший тренер-преподаватель Колесов Е.В.

Тренеры-преподаватели: Малков Александр Львович

Цель: формировать потребности в здоровом образе жизни; осуществлять гармоничное развитие личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения, в соответствии с индивидуальными способностями занимающихся; способствовать физическому совершенствованию учащихся, их познанию и творчеству; развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижению спортивных успехов.

Задачи: (на этапе начальной подготовки)

-улучшение состояния здоровья и закаливание, коррекция недостатков физического развития;

-привлечение максимально возможного числа детей и подростков к занятиям самбо, формирование у них устойчивого интереса, мотивации к систематическим занятиям спортом и к здоровому образу жизни;

-овладение необходимыми навыками безопасного падения на различных покрытиях (в том числе не только в условиях спортивного зала);

-обучение основам техники самбо, подготовка к разнообразным действиям в ситуациях самозащиты, развитие физических качеств (силы, выносливости, быстроты, гибкости, ловкости);

-воспитание моральных и волевых качеств, становление спортивного характера;

-поиск талантливых в спортивном отношении детей.

На учебно-тренировочном этапе подготовки:

-укрепление здоровья, закаливание;

-устранение недостатков в уровне физической подготовленности, освоение и совершенствование техники самбо – приемов, защит, комбинаций;

-планомерное повышение уровня общей и специальной физической подготовленности;

-формирование интереса к целенаправленной многолетней спортивной подготовке, начало психологической и тактической подготовки.

К концу этапа:

-определение предрасположенности к занятиям борьбой самбо;

-воспитание физических, моральных и волевых качеств;

-профилактика асоциальных проявлений.

Форма учебно-тренировочного процесса – индивидуальные и групповые  учебно-тренировочные занятия, медицинский контроль,  участие в соревнованиях.